Приветствую Вас Гость | RSS
                            
Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Друзья сайта

    Запрещенная онлайн игра Дозоры
 
БОМТЭ
 
    На пользу орге -)
     
    Иной Взгляд

     
    Плагины

     
     
     
    Рейтинг@Mail.ru




    Самые разные притчии афоризмы - Форум


    [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: ЦарапЦапЦап  
    Форум » Архив » Архив » Самые разные притчии афоризмы
    Самые разные притчии афоризмы
    appolon2Дата: Пятница, 30.11.2007, 14:28 | Сообщение # 1
    Научный разработчик ОВК
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 725
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Как чертёнок краюшку выкупал
    Притча от Льва Толстого
    Выехал бедный мужик пахать, не завтракамши, и взял с собой из дома краюшку хлеба. Перевернул мужик соху, отвязал сволока, положил под куст; тут же положил краюшку хлеба и накрыл кафтаном. Уморилась лошадь, и проголодался мужик. Воткнул мужик соху, отпрёг лошадь, пустил её кормиться, а сам пошёл к кафтану пообедать. Поднял мужик кафтан — нет краюшки; поискал, поискал, повертел кафтан, потряс — нет краюшки. Удивился мужик. «Чудное дело, — думает. — Не видал никого, а унёс кто-то краюшку». А это чертёнок, пока мужик пахал, утащил краюшку и сел за кустом послушать, как будет мужик ругаться и его, чёрта, поминать.

    Потужил мужик.

    — Ну, да, — говорит, — не умру с голоду! Видно, тому нужно было, кто её унёс. Пускай ест на здоровье!

    И пошёл мужик к колодцу, напился воды, отдохнул, поймал лошадь, запряг и стал опять пахать.

    Смутился чертёнок, что не навёл мужика на грех, и пошёл сказаться набольшему чёрту. Явился к набольшему и рассказал, как он у мужика краюшку унёс, а мужик заместо того, чтобы выругаться, сказал: «На здоровье!» Рассердился набольший дьявол.

    — Коли, — говорит, — мужик в этом деле верх над тобою взял, ты сам в этом виноват: не умел. Если, — говорит, — мужики, а за ними и бабы такую повадку возьмут, нам уж не при чём и жить станет. Нельзя этого дела так оставить! Ступай, — говорит, — опять к мужику, заслужи эту краюшку. Если ты в три года сроку не возьмёшь верха над мужиком, я тебя в святой воде выкупаю!

    Испугался чертёнок, побежал на землю, стал придумывать, как свою вину заслужить. Думал, думал и придумал. Обернулся чертёнок добрым человеком и пошёл к бедному мужику в работники. И научил он мужика в сухое лето посеять хлеб в болоте. Послушался мужик работника, посеял в болоте. У других мужиков всё солнцем сожгло, а у бедного мужика вырос хлеб густой, высокий, колосистый. Прокормился мужик до нови, и осталось ещё много хлеба. На лето научил работник мужика посеять хлеб на горах. И выпало дождливое лето. У людей хлеб повалился, попрел, и зёрна не налило, а у мужика на горах обломный хлеб уродился. Осталось у мужика ещё больше лишнего хлеба. И не знает мужик, что с ним делать.

    И научил работник мужика затереть хлеб и вино курить. Накурил мужик вина, стал сам пить и других поить. Пришёл чертёнок к набольшему и стал хвалиться, что заслужил краюшку. Пошёл набольший посмотреть.

    Пришёл к мужику, видит — созвал мужик богачей, вином их угощает. Подносит хозяйка вино гостям. Только стала обходить, зацепилась за, стол, пролила стакан. Рассердился мужик, разбранил жену.

    — Ишь, — говорит, — чёртова дура! Разве это помои, что ты, косолапая, такое добро наземь льёшь?

    Толканул чертёнок набольшего локтем:

    — Примечай, — говорит, — как он теперь не пожалеет краюшки.

    Разбранил хозяин жену, стал сам подносить. Приходит с работы бедный мужик, незваный; поздоровался, присел, видит — люди вино пьют; захотелось и ему с устали винца выпить. Сидел-сидел, глотал-глотал слюни, — не поднёс ему хозяин; только про себя пробормотал: «Разве на всех вас вина напасёшься!»

    Понравилось и это набольшему чёрту. А чертёнок хвалится:

    — Погоди, то ли ещё будет.

    Выпили богатые мужики, выпил и хозяин. Стали они все друг к дружке подольщаться: друг дружку хвалить и масленые облыжные речи говорить.

    Послушал, послушал набольший, — похвалил и за это:

    — Коли, — говорит, — от этого питья так лисить будут да друг дружку обманывать, они у нас все в руках будут.

    — Погоди — говорит чертёнок, — что дальше будет; дай они по другому стаканчику выпьют. Теперь они, как лисицы, друг перед дружкой хвостами виляют, друг дружку обмануть хотят, а погляди, сейчас как волки злые сделаются.

    Выпили мужики по другому стаканчику, стала у них речь погромче и погрубее. Вместо масленых речей стали они ругаться, стали друг на дружку обозляться, сцепились драться, исколупали друг дружке носы. Ввязался в драку и хозяин, избили и его.

    Поглядел набольший, и понравилось ему и это.

    — Это, — говорит, — хорошо.

    А чертёнок говорит:

    — Погоди, то ли ещё будет! Дай они выпьют по третьему. Теперь они как волки остервенились, а дай срок, по третьему выпьют, сейчас как свиньи сделаются.

    Выпили мужики по третьему. Рассолодели совсем. Бормочут, кричат сами не знают что и друг дружку не слушают. Пошли расходиться — кто порознь, кто по двое, кто по трое, — повалялись все по улицам. Вышел провожать гостей хозяин, упал носом в лужу, измазался весь, лежит, как боров, хрюкает.

    Ещё пуще понравилось это набольшему.

    — Ну, — говорит, — хорошо питьё ты выдумал, заслужил краюшку. Скажи ж ты мне, — говорит, — как ты это питьё сделал? Не иначе ты сделал, как напустил туда сперва лисьей крови: от неё-то мужик хитрый, как лисица, сделался. А потом — волчьей крови: от неё-то он обозлился, как волк. А под конец подпустил ты, видно, свиной крови: от неё-то он свиньёй стал.

    — Нет, — говорит чертёнок, — я не так сделал. Я ему всего только и сделал, что хлеба лишнего зародил. Она, эта кровь звериная, всегда в нём живёт, да ей ходу нет, когда хлеба с нужду рожается. Тогда он и последней краюшки не жалел, а как стали лишки от хлеба оставаться, стал он придумывать, как бы себя потешить. И научил я его потехе — вино пить. А как стал он Божий дар в вино курить для своей потехи, поднялась в нём и лисья, и волчья, и свиная кровь. Теперь только бы вино пил, всегда зверем будет.

    Похвалил набольший чертёнка, простил его за краюшку хлеба и у себя в старших поставил.

     
    SharicДата: Пятница, 30.11.2007, 14:41 | Сообщение # 2
    Маршал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 64627
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    thumb

    Лиса ловит зайца, а баба – мужика за яйца
     
    appolon2Дата: Суббота, 01.12.2007, 13:32 | Сообщение # 3
    Научный разработчик ОВК
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 725
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    “Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают”. Иван Сергеевич Тургенев.

    “Быть эгоистом – это значит жить, как тебе хочется. Это значит просить других, чтобы они жили так, как тебе бы хотелось”. Оскар Уайльд

    “Эгоизм – такой отвратительный порок, который никто не простит в другом человеке и никто не признает в самом себе”. Генри Уорд Бичер

    “Эгоизм - это первопричина рака души”. Василий Александрович Сухомлинский.

    “Влюбленный в себя не может быть способным на подлинную любовь. Эгоизм - это страшный порок, отравляющий любовь. Если ты эгоист, лучше не создавай семьи”. Василий Александрович Сухомлинский.

    “Эгоизм заставляет нас стремиться к тому, чтобы нравиться другим”. Франц Брентано.

    “Самая почетная победа - та, которую одерживают над эгоизмом”. Пьер Буаст.

    “...Имеется не только одиночный или индивидуальный эгоизм, но также и эгоизм социальный, эгоизм семейный, корпоративный, общинный, патриотический”. Людвиг Андреас Фейербах.

    “Человеку надо надломить упорный эгоизм своей личности, чтобы дать ей право себя высказывать”. Иван Сергеевич Тургенев.

    “Эгоизм - симптом недостатка любви к себе. Кто себя не любит, вечно тревожится за себя”. Эрих Фромм.

    “Единственная сила, способная умерять индивидуальный эгоизм, - это сила группы”. Эмиль Дюркгейм

     
    appolon2Дата: Суббота, 01.12.2007, 13:53 | Сообщение # 4
    Научный разработчик ОВК
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 725
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Один из Мастеров Пути сидел во главе собрания, когда один ученик вышел вперед и сказал:
    "С чем можно сравнить положение учителя в мире? Я имею в виду, какова его связь с тем, что происходит в мире, и насколько он зависим от происходящих событий?"
    Учитель отвечал:
    "Учитель живет в миру. Он живет в нем и работает за его пределами. Мир отвергает его и в то же время помогает ему, все из-за особой природы Мастера. Впрочем об этом говорится в истории Юноши, Чей Секрет Нельзя Раскрывать"
    Жил был некогда юноша, который хотел служить человечеству. В отличие от многих таких же, он хотел делать это не потому, что был тщеславен; а это значило, что его служение могло быть принято, и он мог преуспеть в этом деле, так необходимом человечеству.
    Однажды ему приснился сон, и во сне он был предупрежден, что если он отправится помогать кому-то, то он причинит людям еще больше вреда, так как они будут противостоять ему и сделаются еще более жестокими. Ему было сказано, что он должен скрывать ото всех свое желание до поры, но он может говорить, что у него есть секрет, который никому нельзя рассказывать.
    Юноша начал с того, что рассказал своим родителям, что имеет секрет, который не может им рассказать, и вскоре так им надоел, что когда он решил уйти из дома искать счастья никто особо не возражал.
    Он нанялся на работу в конюшню в городке неподалеку, и успешно там работал, пока хозяин не услышал, что у парня есть секрет, который никто не должен знать.
    "Скажи мне, иначе будешь бит!"
    Юноша отказался, и хозяин побил его палкой и бил до тех пор, пока проезжавший мимо купец не спас его и не взял к себе в слуги.
    Они много путешествовали и, наконец, прибыли в столицу. Все было хорошо, пока юноша не обмолвился, что обладает секретом, который никто не должен знать до времени. Купец естественно попытался выяснить, что за секрет скрывает юноша, и когда ему это не удалось, он вышвырнул нашего героя на улицу, подозревая его в безумии и неверности.
    Случилось так, что в это время по улице проезжал Премьер Министр той страны. Король был при смерти и по обычаю той страны Министр должен был ездить по улицам и искать нового короля по признакам, которые определяли Мудрейшие.
    Когда он проезжал мимо купеческого дома он увидел, как юношу вышвыривают из дома, и услышал, как тот закричал: "Я все равно не открою свою тайну, пока не придет время!"
    И это была та самая фраза, которая указывала на короля. Он привел юношу к постели умирающего короля, и тот спросил его, не согласен ли он принять Корону.
    "Я согласен, Ваше Величество," - сказал юноша, - "так как моя Тайна состоит в том, что я не смогу помогать людям до тех пор, пока не стану могущественным, как король!"
     
    SharicДата: Суббота, 01.12.2007, 21:40 | Сообщение # 5
    Маршал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 64627
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Лозунги и пропагандистские слоганы

    Ворошиловский стрелок, преподаст врагам урок!

    До победного трезвона, бей иудушку-Керзона!

    Чтоб не быть всю жизнь плохим – Поступай в Осавиахим!

    Знай, боец, всегда с тобой – Суд военно-полевой!


    Лиса ловит зайца, а баба – мужика за яйца
     
    Night_OneДата: Среда, 23.01.2008, 00:14 | Сообщение # 6
    злое кЫсо (темный элемент)
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 375
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти ( лозунг темной))

    все больше те люди шутят, у которых сердце ноет (с) Горький

    Он был умным и хотел изменить мир. Он стал мудрым и изменил себя. Так стало одной сволочью больше... (с)

    Понять женскую логику легко, достаточно научиться играть в бильярд кубиками.(с)

    %)


    Night_One ,злое кошко
     
    SharicДата: Понедельник, 28.01.2008, 10:01 | Сообщение # 7
    Маршал
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 64627
    Репутация: 18
    Статус: Offline
    Night_One, в бильярд кубиками biggrin прикольно biggrin

    Добавлено (28.01.2008, 09:55)
    ---------------------------------------------
    Из всего, что передается половым путем, только деньги принимаются с благодарностью.

    Добавлено (28.01.2008, 10:01)
    ---------------------------------------------
    Парадокс российских дорог: куда бы ты ни ехал, встречная полоса будет
    чище и меньше раздолбана.


    Лиса ловит зайца, а баба – мужика за яйца
     
    gmanius2Дата: Вторник, 12.02.2008, 19:38 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    скока денех не имей, всёравно они тебя поимеютъ

    имете совесть, ибо совесть поимеет вас! и неоднократно!

    -верёвку и мыло и в сторону леса)
    -где верёвка и мыло?
    -мыло в ванной, верёвка в спорт зале, лес там-------->, выход сам(а) найдёж, ведь тыж такой уумный(ая)

     
    MilenyДата: Вторник, 13.05.2008, 18:14 | Сообщение # 9
    Тумбочный хомяк
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1803
    Репутация: 16
    Статус: Offline
    Фантазия иссякла.

    Mileny ,вл0
     
    Форум » Архив » Архив » Самые разные притчии афоризмы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    aksine © 2007